演奏履歴

定期演奏会

第1回定期演奏会 1996年8月11日(日) 玉野市民会館
指揮:岩田俊哉、加門伸行
ハイドン 交響曲第94番「驚愕」より第二楽章
モーツァルト ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」〜ピアノ:小野文子
シューベルト 交響曲第7番「ザ・グレート」

第2回定期演奏会 1997年7月20日(日) 玉野市民会館
指揮:岩田俊哉、加門伸行
J.S.バッハ ブランデンブルグ協奏曲第5番
ビゼー 組曲「カルメン」より
ドボルザーク 交響曲第8番
シューベルト 「ロザムンデ」(アンコール)

第3回定期演奏会 1998年8月30日(日) 玉野市民会館
指揮:岩田俊哉、加門伸行
シベリウス フィンランディア
モーツァルト オーボエ協奏曲ハ長調〜Ob:上田美佐
ワーグナー ジークフリートの牧歌
ラベル ボレロ
チャイコフスキー 「弦楽セレナーデより」(アンコール)

第4回定期演奏会 1999年7月18日(日)玉野市民会館
指揮:岩田俊哉、加門伸行
ベートーヴェン エグモント序曲
J.S.バッハ ブランデンブルグ協奏曲第4番
〜Vn.俣野賢仁、Fl.野中友雄、岡田真由美、Chmb小野文子
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス 「ハンガリー舞曲第5番」(アンコール)

第5回定期演奏会 2000年10月1日(日) 玉野市民会館
指揮:岩田俊哉
シューベルト 交響曲第7番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
J.S.バッハ 「G線上のアリア」(アンコール)

第6回定期演奏会 2001年9月24日(月・祝) 玉野市民会館
指揮:岩田俊哉
バルトーク ルーマニア民族舞曲
モーツァルト ホルン協奏曲第3番〜Hr.樋口哲生
ベートーヴェン 交響曲第1番
シューベルト 「ロザムンデ」(アンコール)

第7回定期演奏会 2002年9月1日(日) 玉野市民会館
指揮:浦田隆司
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番〜ピアノ:小野文子
モーツァルト 交響曲第41番「ジュピター」
ヘンデル 水上の音楽より「アラ・ホーンパイプ」(アンコール)

第8回定期演奏会 2003年10月12日(日)玉野市市民会館
小宮健志郎
ベートーヴェン 「プロメテウスの創造物」序曲
モーツァルト 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
ベートーヴェン 「交響曲第3番"英雄"」
ブラームス 「ハンガリー舞曲第1番」(アンコール)

創立10周年
第9回定期演奏会
2004年10月10日(日)玉野市民会館
指揮:田代詞生
モーツァルト 「後宮からの逃走」序曲
J.S.バッハ 2台のヴァイオリンの為の協奏曲〜ソロヴァイオリン・永峰高志、入江洋文
ドボルザーク 交響曲第9番「新世界より」
ドボルザーク 「スラブ舞曲集」より第10番(アンコール)

第10回記念定期演奏会 2005年10月10日(月・祝)
指揮:萩原勇一
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
ドビュッシー 月の光
ブラームス 交響曲第一番
ワーグナー 歌劇「マイスタージンガー」第一幕への前奏曲(アンコール)

第11回定期演奏会 2006年9月3日(日)
指揮:萩原勇一
ボロディン 「中央アジアの草原にて」
シベリウス 「フィンランディア」
ドヴォルジャーク 「交響曲第8番」
マスカーニ 歌劇「トゥーランドット」より『誰も寝てはならぬ』(アンコール)
ドヴォルジャーク 「スラブ舞曲集」より第8番(アンコール)
第12回定期演奏会 2007年9月2日(日)
指揮:萩原勇一
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋
ベートーベン 「交響曲第7番」
チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より『花のワルツ』(アンコール)
第13回定期演奏会 2008年9月7日(日)
指揮:萩原勇一
モーツァルト 「交響曲第40番」
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
ハチャトリアン 「組曲"仮面舞踏会"よりワルツ」(アンコール)
第14回定期演奏会 2009年9月6日(日)
指揮:萩原勇一
グリーグ 「ペールギュント・組曲」
シベリウス 「交響曲第二番」
ビゼー 「組曲"アルルの女"よりファランドール」(アンコール)
      
第15回定期演奏会 2010年9月7日(日)
指揮:萩原勇一
ハイドン 交響曲第104番「ロンドン」
ワーグナー ジークフリート牧歌
シューベルト 交響曲第9(8)番「ザ・グレート」
ハイドン 「交響曲第94番"驚愕"より第二楽章」(アンコール)

第16回定期演奏会 2011年10月30日(日)
指揮:萩原勇一
第1部
ヨハン・シュトラウスU ワルツ「春の声」
レハール メリー・ウィドウ・ワルツ
モーツァルト 三つのドイツ舞曲
ヨハン・シュトラウスU エジプト行進曲
ヨハン・シュトラウスU ワルツ「南国の薔薇」
第2部
メンデルスゾーン フィンガルの洞窟
ベートーベン 交響曲第8番
シュトラウス トリッチ トラッチ・ポルカ (アンコール)

  
第17回定期演奏会 2012年9月2日(日)総合文化センター
指揮:萩原勇一
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
ベートーヴェン 「交響曲第1番」木管11重奏曲
ベートーヴェン 「交響曲第3番"英雄"」
ベートーヴェン 「エグモント」序曲より抜粋(アンコール)

  
第18回定期演奏会 2013年9月1日(日)総合文化センター
指揮:加門伸行
シューベルト 交響曲第7番「未完成」
ベートーヴェン 「交響曲第5番"運命"」
(アンコール)

  
第19回定期演奏会 2014年9月7日(日)総合文化センター
指揮:加門伸行
モーツァルト 「交響曲第41番"ジュピター"」
ベートーヴェン 「交響曲第4番」
(アンコール)
 
第20回定期演奏会 2015年9月13日(日)玉野市市民会館
指揮:加門伸行
J.シュトラウスU 「喜歌劇"こうもり"より序曲」
ブラームス 「ハンガリー舞曲より第6番」
バルトーク 「ルーマニア民族舞曲より第1曲 第2曲」
ドボルザーク 「スラブ舞曲より第10番」
グリーグ 「ペールギュント組曲より"アニトラの踊り"」
ファリャ 「歌劇"はかなき人生"よりスペイン舞曲第1番」
ビゼー 「歌劇"アルルの女"よりファランドール」
ベートーヴェン 「交響曲第6番"田園"」
(アンコール)
 
第21回定期演奏会 2016年9月4日(日)
指揮:加門伸行
モーツァルト 後宮からの逃走 序曲
ハイドン 交響曲第82番「熊」
メンデルスゾーン 交響曲第3番「スコットランド」
アンゲラー 「おもちゃの交響曲より第1楽章」(アンコール)

ニューイヤーコンサート

97ニューイヤーコンサート 1997年2月23日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:
J.シュトラウス二世 ワルツ「春の声」
ピチカートポルカ
ハイドン 交響曲第101番「時計」より第1楽章
J.シュトラウス二世 エジプト行進曲
ポルカ「クラップフェンの森」
ポルカ「雷鳴と電光」
アンネンポルカop117
アンネンポルカop137
エルガー 威風堂々第1番
ラデツキー行進曲(アンコール)

98ニューイヤーコンサート 1998年2月15日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:岩田俊哉
エルガー 愛の挨拶
ドボルザーク スラブ舞曲第二集より第10番
レハール 「メリーウィドウ」よりワルツ
J.シュトラウス二世 ワルツ「美しき青きドナウ」
アンダーソン シンコペイティッド・クロック
トランペット吹きの子守歌
そりすべり
ロジャース サウンド・オブ・ミュージック
ラデツキー行進曲(アンコール)

99ニューイヤーコンサート 1999年2月28日(日) ホテル ガウディ
指揮:岩田俊哉・他
J.シュトラウス二世 ワルツ「春の声」ソプラノ:治山公子
ジョプリン ジ・エンターティナー
ウェッバー 「キャッツ」よりメモリー
ミーチャム アメリカン・パトロール
L.モーツァルト おもちゃのシンフォニー
ビゼー 「アルルの女」第2組曲
ラデツキー行進曲(アンコール)

00ニューイヤーコンサート 2000年2月20日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:岩田俊哉
ヴェルディ 「アイーダ」より
J.シュトラウス二世 喜歌劇「こうもり」序曲
ピチカートポルカ
ビバルディ ギター協奏曲ギター:田之村眞市
P.マッカートニー イエスタディ
ブラームス ハンガリー舞曲第6番
J.シュトラウス二世 ワルツ「南国のバラ」
ラデツキー行進曲(アンコール)

01ニューイヤーコンサート 2001年
指揮:岩田俊哉
スッペ 「軽騎兵」序曲
J.シュトラウス二世 アンネンポルカ
ヘンデル 水上の音楽(1・5・6)
菱川欣三郎・編 玉野市歌
ビバルディ 「四季」より春
メンケン ア・ホール・ニュー・ワールド
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥」より抜粋
ラデツキー行進曲(アンコール)

02ニューイヤーコンサート 2002年1月6日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:浦田隆司
J.シュトラウス二世 ポルカ「狩り」
マスカーニ 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
ビゼー 「アルルの女」よりメヌエット
菱川欣三郎 「Bravo Bravura」
J.シュトラウス二世 ワルツ「春の声」
ラデツキー行進曲(アンコール)

03ニューイヤーコンサート 2003年1月19日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:小宮健志郎
レハール 金と銀
ハイドン セレナーデ
ロジャース サウンド・オブ・ミュージック
ヨゼフ・シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
玉野楽友協会合唱団 「賛美歌312番」他
J.シュトラウス二世 トリッチ・トラット・ポルカ
菱川欣三郎・編 玉野市歌
J.シュトラウス二世 ワルツ「芸術家の生涯」
ラデツキー行進曲(アンコール)

04ニューイヤーコンサート 2004年1月25日(日) 瀬戸内国際マリンホテル
指揮:小宮健志郎
ブラームス ハンガリー舞曲集より第1番、第3番・第5番・第6番
レスピーギ 「リュートの為の古風な舞曲とアリア」より
シチリアーナ〜リュート独奏:田之村眞市
イタリアーナ
菱川欣三郎・編 玉野市歌
J.シュトラウス二世 ポルカ「雷鳴と電光」
ワルツ「皇帝円舞曲」
ラデツキー行進曲(アンコール)

05ニューイヤーコンサート

*2005年のコンサートは、平成16年夏に起きた台風災害被災者の気持ちを慮って延期となりました

06ニューイヤーコンサート 2006年1月29日(日) ダイヤモンド瀬戸内マリンホテル
指揮:萩原雄一
J.シュトラウス二世 喜歌劇「こうもり」序曲
L.アンダーソン プリンク・プランク・プルンク
L.アンダーソン ブルー・タンゴ
P.マスカーニ 歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
壺井繁治・関忠亮・菱川欣三郎・編 玉野市歌
ワルトトイフェル スケーターズワルツ
J&Jシュトラウス ピチカート・ポルカ
J.シュトラウス二世 ワルツ「ウィーンの森の物語」
ラデツキー行進曲(アンコール)

その他




1997年2月9日市民コンサート
玉野青少年スポーツセンター
J.シュトラウス二世 ワルツ「芸術家の生涯」
玉野レクレセンター
ヴェルディ 「アイーダ」
市民コンサート
ビバルディ 「四季」より冬
プロコフィエフ ピーターと狼
市政60周年記念式典
エルガー 威風堂々第一番
菱川欣三郎・編 玉野市歌
君が代
英国庭園オープニングセレモニー
ヘンデル 水上の音楽

玉野マリンフェスティバル
ふじ丸船上コンサート
2004年5月29日(土)20:00開演
指揮:小宮健志郎
ヘンデル 「水上の音楽」より第1楽章
J.シュトラウス二世 ワルツ「春の声」
モーツァルト 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より第1楽章
J.シュトラウス二世 ピチカートポルカ
ポルカ「雷鳴と電光」
アンネンポルカ
ワルツ「皇帝円舞曲」
エルガー 威風堂々第一番
ブラームス ハンガリー舞曲集より第五番(アンコール)
ラデッキー行進曲

玉野フィル☆春風コンサート 2005年2月6日(日)14:00開演「ミネルバ」
指揮:萩原勇一
J.シュトラウス二世 喜歌劇「こうもり」より序曲
アンダーソン ブルー・タンゴ
プリンク・プランク・プランク
ヘンデル オンブラ・マイ・フ〜ソプラノ濱野紗也香
私を泣かせて下さい
モーツァルト アレルヤ
モーツァルト フルート四重奏第1番ニ長調
〜「ふるさと」を歌いましょう〜
アンダーソン シンコペーティット・クロック
J.シュトラウス二世 ワルツ「美しき青きドナウ」
ラデッキー行進曲(アンコール)
市民コンサート 2005年5月8日(日)「文化センター」
フルートカルテットにて参加

06ふじ丸船上演奏会 2006年5月20日(土)宇野港第一埠頭
指揮:萩原雄一
J.シュトラウス二世 喜歌劇「こうもり」序曲
L.アンダーソン プリンク・プランク・プルンク
L.アンダーソン ブルー・タンゴ
P.マスカーニ 歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
ワルトトイフェル スケーターズワルツ
J&Jシュトラウス ピチカート・ポルカ
J.シュトラウス二世 ワルツ「ウィーンの森の物語」
ラデツキー行進曲(アンコール)

第2回玉野フィル☆春風コンサート 2007年2月4日(日)14:00開演「ミネルバ」
指揮:萩原勇一
J.シュトラウスU ワルツ「春の声」
ワルトトイフェル スケーターズワルツ
〜楽器紹介〜
イワノビッチ ドナウ川のさざ波
アンダーソン セレナータ
アンダーソン トランペット吹きの子守歌
メモリー
メドレー「マイ・フェア・レディ」
メドレー「ウエスト・サイド・ストーリー」
ラデッキー行進曲(アンコール)

市民コンサート 2007年5月13日(日)「文化センター」
指揮:萩原勇一
アンダーソン トランペット吹きの子守歌(Pic)
萩原勇一 三つの海の唄

第3回玉野フィル☆春風コンサート 2008年3月2日(日)14:00開演「文化センター」
指揮:萩原勇一
エルガー 威風堂々
レハール 金と銀
ラヴェル 亡き王女のためのパヴァーヌ
チャイコフスキー 花のワルツ
嵜上修二郎 夕やけ
萩原雄一 管弦楽のための三つの海の唄
シュトラウス 南国のバラ
シュトラウス アンネンポルカ
アンダーソン ワルツィング・キャット
ロジャース サウンド・オブ・ミュージック
ラデッキー行進曲(アンコール)

第4回玉野フィル☆春風コンサート 2009年3月8日(日)14:00開演「文化センター」
指揮:萩原勇一
第一部
シュトラウス ワルツ「春の声」
アンダーソン セレナータ
アンダーソン シンコペーテッドクロック
アンダーソン タイプライター
アンダーソン プリンク・プランク・プルンク
アンダーソン 舞踏会の美女
第二部
ハチャトゥリアン 仮面舞踏会より「ワルツ」
フォーレ シシリエンヌ
モーツァルト 交響曲第40番より第三楽章
Jシュトラウス 鍛冶屋のポルカ
Jシュトラウス トリッチ・トラッチ・ポルカ
Jシュトラウス ワルツ「美しき青きドナウ」
アンダーソン ブルー・タンゴ(アンコール)
ヨハン・シュトラウス一世 ラデッキー行進曲(アンコール)
第5回玉野フィル☆春風コンサート 2010年2月28日(日)14:00開演「玉野市市民会館」
指揮:萩原勇一
第一部
シュトラウス ワルツ「春の声」
シュトラウス ポルカ「狩にて」
シュトラウス エジプト行進曲
シュトラウス ピチカートポルカ
シュトラウス トリッチ トラッチ・ポルカ
シュトラウス 皇帝円舞曲
第二部
イワノビッチ ドナウ河の漣
L.モーツァルト おもちゃのシンフォニィ
ボロディン ダッタン人の踊り
パッフェルベル パッフェルベルのカノン
ブラームス ハンガリー舞曲 第5番
Jシュトラウス ワルツ「美しき青きドナウ」
シュトラウス ポルカ「電光と雷鳴」(アンコール)
ヨハン・シュトラウス一世 ラデッキー行進曲(アンコール)
第6回玉野フィル☆春風コンサート 2011年3月27日(日)14:00開演「玉野市市民会館」
指揮:萩原勇一
第一部
シュトラウスU ワルツ「春の声」
シュトラウスU アンネン・ポルカop.117
シュトラウスU 加速度ワルツ
シュトラウス アンネン・ポルカop.137
シュトラウスU ワルツ「芸術家の生涯」
第二部
バーンスタイン 荒野の7人
マンシーニ マンシーニ・メドレー
マンシーニ ムーン・リバー
ローゼンマン エデンの東
ロウ マイ・フェア・レディ・メドレー
Jシュトラウス ワルツ「美しき青きドナウ」
「80日間世界一周」(アンコール)
ヨハン・シュトラウス一世 ラデッキー行進曲(アンコール)

市民コンサート 2009年5月10日(日)「文化センター」
指揮:萩原勇一
シュトラウス アンネンポルカ
アンダーソン ブルー・タンゴ

玉野市政70周年記念式典 2010年8月1日(日)「レクレセンター」
指揮:萩原勇一
萩原雄一 管弦楽のための三つの海の唄
ハイドン ハレルヤ・コーラス